enfrdeites
Terça, 31 Outubro 2023 00:30

Confira a lista completa dos Trabalhos aprovados para o X SEMINÁRIO INTERNACIONAL DO INCT INEAC

Escrito por

A comissão organizadora do X Seminário Internacional do INCT- InEAC divulgou nesta segunda-feira (30) a listagem completa dos trabalhos aprovados. Além dos nomes dos autores e dos títulos dos resumos expandidos selecionados, a lista contém os dias e horários das apresentações, que neste ano acontecem de modo remoto.

Nesta edição, o Seminário acontecerá entre os dias 23 e 24 de novembro de forma online, com os Grupos de Trabalho. De 28 de novembro a 1 de dezembro a programação é presencial, com transmissão ao vivo, com Mesas Temáticas, Conferências, Lançamento de Livros e outras atividades.

Confira a lista completa de resumos aprovados:

GT1 – Conflitos, mobilizações e ativismos: etnografias das políticas públicas para reconhecimento de direitos

Sessão 1: Conflitos, Juventudes e Espaços escolares - 23/11/23 – 10h às 13h.

1 - Bóris Maia – Políticas de segurança e convivência escolar: um estudo em escolas da Califórnia, EUA.
2 – Larissa Teixeira Pires; Katharine Nataly Trajano Santos – “Tudo começa no banheiro e no nome social”: etnografando o Colégio de Aplicação UFSC
3 – Iago Menezes de Souza; Karoline Mazza e Vitória Canto Suter – Fraudes e Polêmicas nas Cotas Raciais: O Papel das Comissões de Heteroidentificação
4 – Jorge Eduardo da Silva Figueiredo – Reflexos da pandemia de COVID-19 em crianças e adolescentes: da necessária contextualização e aprimoramento de políticas públicas infantojuvenis.

Sessão 2: Conflitos e Identidades: as religiões de matriz africana - 23/11/23 – 14h às 17h.

1 – Diego da Silva Saldanha; Juliane Sant’ana Bento – “Não se encontra em plenário”: uma análise das tomadas de posição de vereadores evangélicos em deliberações que homenageiam as religiões de matriz africana
2 – Leonardo Vieira Silva; Ygor Fernandes Alves; Douglas Mota da Silva - “Só nós sabemos o preço que pagamos”: Uma análise das estratégias de mobilização e reivindicação de direitos dos povos de terreiro do município de Itaboraí – RJ.
3 – Linnesh Ramos; Dolores Lima – “Eu vim de lá pequenininho”. O sentido pedagógico na formulação de políticas públicas para garantia de direitos aos Povos Tradicionais de Matriz Africana. Relato de vivência da trajetória junto ao mandato David Miranda.
4 – Vanessa Alves Ribeiro – O Entrelaçamento do corpo e a ancestralidade em diálogo com o grupo de pesquisa GINGA UFF.

Sessão 3: Políticas Públicas e Sistemas de Justiça - 24/11/23 – 10h às 13h.

1 – Eugenia Cozzi; Julieta Espósito; Camila Schwarzstein; Marcia López Martin; Paula Ronco - Prácticas policiales y fiscales en causas por infracción de la ley de drogas. El caso Rosario (Argentina)
2 – Florencia Corbelle – Procesamientos judiciales a personas que cultivan y producen derivados de cannabis en Argentina (2010 – 2020)
3 – Manuel Flavio Saiol Pacheco – Pensando Fora da Caixa: Uma proposta de Planejamento e Avaliação Interdisciplinares de Políticas Públicas
4 – María Victoria Pita – Hacer incidencia. El trabajo del activismo legal en el litigio: violencia policial y juicios por jurado em la Provincia de Buenos Aires.
5 – Rebeca de Souza Vieira – Ser Visitante No Sistema Prisional Baiano E Exercer Funções Burocráticas

Sessão 4: Ativismos e Direitos - 24/11/23 - 14h às 17h.

1 – Levi Marcelino Intumbo – Formação de Coalisão de Defesa no Processo de Exploração de Areia Pesada em Varela – Guiné-Bissau (2012 – 2022): Principais Atores Contrários à Exploração
2 – Ludmila Rodrigues Antunes; Rayssa Marques Lopes Sabino – O trabalho em plataformas digitais: novas formas de ativismo no Instagram e demandas por regulamentação e políticas públicas de proteção ao trabalho.
3 – Carolina Penna Nocchi – Reflexões iniciais sobre cidadania e a tutela coletiva pelo Ministério Público Federal a partir do caso do Santuário Sagrado dos Pajés, em Brasília/DF.
4 - Bruna Russel Salvador – Povos de Terreiro e a Defesa dos Direitos: O papel da Defensoria Pública da União

GT 2 – Direitos, diversidade e desenvolvimento: novos e velhos conflitos

Sessão 1: - 23/11/23 – 10h às 13h

1 – Gabriela Sartório Nunes – Violência Obstétrica: lutas pelos direitos na assistência ao parto.
2 – Juan Pablo Matta – El lenguaje moral de la vecindad en la tramitación de una controversia pública en una pequeña localidad del centro de la Provincia de Buenos Aires
3 – Nívea Maria dos Santos Pereira Borges - A situação de rua como espaço de atravessamentos interseccionais: Invisibilidade, estigma e medo entre as mulheres negras em situação de rua no Município de Campos de Goytacazes.

Sessão 2: 23/11/23 – 14h às 17h .

1 – Leandro Mitidieri Figueiredo – Mercado de Carbono, povos tradicionais e a questão da desigualdade
2 – Luciana da Costa Azevedo – O conceito de vulnerabilidade e o silenciamento de pescadores artesanais na Baía de Guanabara
3 – Tatiana Calandrino Maranhão – De pescadores a beneficiários: critérios de identificação das populações extrativistas.

GT3 – Pesquisa empírica em Direito e Educação: o aprendizado social das pedagogias desigualadoras em perspectiva comparada

Sessão 1: 23/11/23 – 10h às 13h.

1 – Ana Paula Bustamante; Litiane Motta Marins Araújo; Carmen Caroline Ferreira do Carmo Nader – Projeto “Basta: Diga não à violência doméstica”: Estudo de caso sobre a curricularização da extensão.
2 – Juliana Constantino do Rosário; Safira Dias de Souza – O papel das políticas públicas estudantis nos efeitos da LGBTQIAP+fobia.
3 – Larissa Batista Franco; Fernanda Andrade Almeida; Suzana Martinez Schumacker – Ensino Jurídico e Reprodução de Estereótipos de Gênero.
4 – Manuel Flavio Saiol Pacheco – A fonte em que o Direito brasileiro precisa beber.
5 – Mariana de Freitas Mascarenhas e Souza; Larissa Braga; Yuri Motta – Sociabilidades e exclusões: a construção de relações sociais em uma escola de São Gonçalo/RJ.
6 – Rosimar Santos Girão – A Mediação de Conflitos no Poder Judiciário do Rio de Janeiro: invisibilidades, ressonâncias e contradições.

Sessão 2: 23/11/23 – 14h às 17h.

1 – Aryanne Paiva da Felicidade – O PROJETO PREPARATÓRIO PARA O ENSINO MÉDIO NA FAVELA DA MARÉ: um estudo dos impactos territoriais nos processos educacionais dos estudantes do CEASM.
2 – Ingrid de Faria Gomes; Pedro Teixeira; Pâmela Esteves – A relação escola e conselho tutelar no contexto do novo conservadorismo brasileiro.
3 – Isabel Cristina Soares Tebaldi Gomes – Entre um laudo e uma lei: a vida escolar de um adolescente com TOD na rede pública do Rio de Janeiro.
4 – Kathelyn Duarte; Ana Luiza Cordeiro; Helena Moreira; Eduarda Caetano; Yuri Motta – Experiências acadêmicas de pré-iniciação científica: olhares a partir do LEPIC.
5 – Lucas Ribeiro Rocha; Marcos Veríssimo; Luiz Gabriel Ribeiro Lima; Paulo Victor Rodrigues Leandro - O mal-estar do pós-pandemia: um estudo sobre a intensificação dos conflitos escolares.
6 – Paulo César Martins Stumpf – Entendendo o conflito e a violência no contexto escolar.
7 – Talitha Mirian do Amaral Rocha; Alexandre Magno de Souza Almeida; Gabriela de Lima Cuervo – Análises sobre Conflitos Escolares: construindo laboratórios de pesquisa em Colégios Estaduais.

Sessão 3: 24/11/23 – 10h às 13h.

1 – André Luiz Faisting; Johnand Pereira da Silva Mauro – Livre Convencimento Motivado e Subordinação: um estudo sobre o (não) reconhecimento da relação de emprego no Mato Grosso do Sul.
2 - André Luiz Faisting; Bianca Dutra da Rosa – Pandemia e justiça criminal: análise de habeas corpus impetrados no TJMS a partir de duas comarcas da fronteira de Mato Grosso do Sul.
3 – Hector Luiz Martins Figueira – PROVOCAÇÕES DE UMA EXPERIÊNCIA DOCENTE SINGULAR COMO PROFESSOR NO ENSINO SUPERIOR EM DIREITO: ANÁLISE DA CATEGORIA “DOCENTE CORINGA”
4 – João Pedro Barros Klinkerfus; Flavia Medeiros; Giovana Barros Gomes – Polícia nas escolas: reflexões iniciais sobre violência, armamento e o projeto “Escola Segura” em Santa Catarina.
5 – Klever Paulo Leal Filpo; Ana Paula Lima Miranda de Sousa; Anna Laura Thomaz Gomes Heleno – ACORDOS ENTRE PARTES DESIGUAIS: ATÉ QUE PONTO AS SOLUÇÕES CONSENSUAIS SÃO BENÉFICAS PARA OS VULNERÁVEIS?
6 – Marcos Veríssimo; Filipe Gabriel Rocha Ribeiro; Karen Dias de Souza; Victoria Alves Cunha; Vitória Oliveira de Jesus – Notas sobre os processos de reprodução de antigas pedagogias desigualadoras no contexto da implementação do Novo Ensino Médio
7 – Mutaro Seidi – Todos alunos são iguais, mas alguns são menos iguais que os outros

GT4 – Sentimentos de justiça, demandas por direitos e os processos de formação e socialização dos operadores do direito

Sessão 1: 23/11/23 – 10h às 13h

1 – Aiane Eduarda Queiroz Antonio – Os que “foram de ralo” e “os forjados”: os significados das decisões judiciais de afastamento provisório de agentes de segurança socioeducativa no DEGASE
2 – Ana Paula Pinheiro Assumpção – O Serviço de Atendimento à Pessoa Custodiada (APEC) e seu impacto nos processos judiciais de tráfico internacional de drogas: uma análise a partir das audiências de custódia no âmbito da Seção Judiciária de Guarulhos
3 – Marco Antonio Corrêa da Silva Junior – “Tudo igual, só que mais difícil”. A comparação entre as funções dos agentes de segurança socioeducativa e dos policiais como justificativa por demanda de direitos.
4 – Marilha Gabriela Garau; Maria Eduarda Abreu – “O advogado é um mero expectador”: a Audiência de Custódia na visão de advogados particulares atuantes na Justiça Criminal do Rio de Janeiro.
5 – Natália Barroso Brandão – Representações e disputas sobre o fazer judicial nas Audiências de Custódia no Rio de Janeiro - RJ
6 – Yuri Motta; Lucas Rocha; Luana Martins – A universidade como espaço de cumprimento de medida socioeducativa.
7 – Raymundo Nonato de Almeida Santos – Estatuto da Criança e do Adolescente e a Recomendação 62 do Conselho Nacional de Justiça: Uma análise sobre os julgamentos de Habeas Corpus no Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro.

Sessão 2: 23/11/23 – 14h às 17h

1 – Camila Pereira Belisario de Sousa; Francielly Silva Costa Alves Rocha – Casa como lugar de medo e perigo: reflexões a partir das narrativas e discursos sobre violência contra mulheres, crianças e adolescentes.
2 – Evelyn Marques Perrucho; José Nilton de Sousa; Michael Andres Diaz Moreira – Violações de Direitos Fundamentais de Crianças e Adolescentes em Niterói/RJ
3 – Júlia Viana Palucci – “Um dos requisitos da lei é a atualidade da violência”: aspectos jurídicos, judiciais e morais na classificação de demandas em um núcleo especializado da Defensoria Pública do Estado Rio de Janeiro.
4 – Renata Lourenço Batista – Creche: direito, demanda social e uma política de apoio à maternidade para mulheres de Campos dos Goytacazes.
5 – Meimei Alessandra de Oliveira – O papel do Ministério Público na garantia da política de assistência social: apontamentos a partir das normativas jurídicas.
6 – Thays dos Santos Pinto – Quando a morte chega e a Casa própria não sai! Reflexões sobre o direito a moradia dos moradores do Complexo de Favelas da Maré/RJ.
7 – Magnólia Maria Pereira Motta da Paixão – Mulheres negras no cárcere: o processo penal como meio de aplicação de injustiças.

Sessão 3: 24/11/123 – 10h às 13h.

1 – Ane Cristina Vieira Medeiros Silva Costa – ACORDO DE NÃO PERSECUÇÃO PENAL E SUA APLICAÇÃO AOS CRIMES RACIAIS.
2 – Bárbara Gama Dias Reis Silva – “EMPRETECENDO A ORDEM”: Um estudo a partir da atuação da Associação Advocacia Preta Carioca – UMOJA no Rio de Janeiro.
3 – Giovane Matheus Camargo; Aknaton Toczek Souza; Pablo Ornelas Rosa – “Quem me acompanha sabe, eu faço marketing de mim mesmo”: vocação, prestígio e empreendedorismo de si na advocacia.
4 – Isabele da Silva Celestino – (Re)pensar o ensino jurídico para a construção de um sistema de justiça antirracista.
5 – Juliana Sanches Ramos – Os desafios para a construção de protocolos de julgamento com reconhecimento fotográfico.
6 – Mariana dos Santos Vianna – Mulheres negras na advocacia e suas estratégias para a responsabilização de práticas discriminatórias no Rio de Janeiro.
7 – Nianga Nicolina Lacau Ferraz – Discutir racismo na moda como questão de justiça.

Sessão 4: 24/11/23 – 14h às 17h.

1 – Beatriz Santos de Souza; Carolina Dias Baptista; Clara de Sá Lopes – Explorando as dinâmicas comportamentais de juízes e jurados no sistema jurídico do Rio de Janeiro
2 – Andreza Costa de Souza – Punição e Castigo: Breve Histórico da Evolução da Pena.
3 – João Gilberto do Nascimento Lima; Juliane SantAna Bento – A moralização da política pela coalizão circunstancial entre a imprensa e a justiça: o caso OLJ – Vaza Jato.
4 - Laís Lopes Alves - Articulação institucional na resolução dos conflitos judiciais em saúde
5 - Lauriani Porto Albertini - Ética da Desigualdade e Moralidade Situacional: Considerações sobre Padrões de Justiça
6 - Mariana Inés Godoy - Territorio y mediación de conflictos: técnica, valor moral y performance estatal
7 – Mário José Bani Valente - Entre advogados, médicos e juízes: os dilemas dos pacientes no acesso legal à maconha

GT5 – Desigualdades na produção do espaço urbano

Sessão 1: Desigualdade e conflito no espaço urbano - 23/11/23 – 10h às 13h.

1 – Marcelo Ribeiro Sales – Resistência e afirmação de identidade da periferia: uma breve análise sobre Belford Roxo – RJ.
2 – Gabriel Guimarães Vasconcelos de Sousa – A produção de fronteiras no espaço urbano carioca: o caso da Fiocruz na Avenida Brasil.
3 - Amaro Sérgio Marques; Maria Estela Ramos Penha; Victor Hugo Freitas; Luana Barbosa de Souza Nascimento; Ana Beatriz Lopes dos Santos - Entre Frestas e Insurgências: a produção do território e das territorialidades negras no entorno do cais do valongo.
4 - Mateus Rangel Costa Vieira - "Mas, você sabe que nada vem de graça, né?": Uma análise das relações de troca em um botequim carioca.
5 - Aline Cristina Pereira da Silva - A Negação do Espaço Público Como Moradia À População em Situação de Rua
6 - Luana Lima Godinho - Direito á calçada: ação conjunta no atendimento á população em situação de rua.

Sessão 2: Habitação social, carreiras profissionais e estigma - 23/11/23 – 14h às 17h.

1 - Laura Azeredo, Luciana Leite Lima - Capacidades estatais municipais e políticas de captura de valorização imobiliária: dimensões e desafios no contexto brasileiro
2 - Shirley Alves Torquato; Beatriz Fernandes Coelho Gomes - A descontinuidade como projeto: breves reflexões sobre uma política de habitação social no Rio de Janeiro
3 - Likem Edson Silva de Jesus; Carolina Bessa Ferreira de Oliveira - Qual cidade para quais sujeitas? Notas analíticas interseccionais acerca da produção social e normativa decorrente do Programa Minha Casa, Minha Vida - Faixa 1 (2009-2020)
4 - Bernardo Santos Amaral; Klever Paulo Leal Filpo; Fábio Santos Araújo - O aluguel social em Petrópolis diante do contexto de calamidade pública decorrente das chuvas do verão de 2022
5 - Elbio Henrique Mendes Ribeiro - “Mete Marcha” A Uberização como Sistema Cultural entre trabalhadores de plataformas digitais por ciclomobilidade em São Gonçalo e Niterói.
6 - Lourenço Cezar da Silva - Os Trabalhadores do Tráfico Ilegal de Drogas nas Favelas da Maré, Rio de Janeiro.
7 - Antonio Claudio Ribeiro da Costa - Distúrbio da boneca: uma categoria nativa para a negação da dádiva e ou da dívida

Sessão 3: Experiências urbanas em educação e saúde coletiva - 24/11/23 – 10h às 13h.

1 - Diogo Dutra de Souza – Caminhando pelo bairro: uma experiência de pesquisa com estudantes de uma escola pública em São João de Meriti, Baixada Fluminense.
2 - Luciane Guimarães de Souza Santos; Leticia de Luna Freire - Cidade e educação: infâncias na extinta Favela do Esqueleto, Zona Norte do Rio de Janeiro
3 - Brenda Formágio Lopes; José Colaço Dias Neto - Lenda Urbana na Escola: representações sociais sobre o “Ururau da Lapa” entre os estudantes do Liceu de Humanidades de Campos dos Goytacazes-RJ
4 - Carina Silva de Freitas; Luis Felipe Marinho Costa; Sílvio Ferreira Junior; Murilo Cassio Xavier Fahel; Evandro Barbosa dos Anjos - O Programa Mais Médicos na Região de Saúde Norte de Minas: Análise da adesão de municípios no período 2013 a 2021

GT6 – Dinâmicas, Fluxos e Representações do crime e da Justiça Penal

Sessão 1: Identidades, gênero e marcadores sociais da diferença no Sistema de Justiça Criminal. (1) -23/11/23 – 10h às 13h.

1 – Kênia Rodrigues Mattos - Medidas socioeducativas e relações étnico-raciais: aproximações e distanciamentos.
2 – Ana Christina Faulhaber – Arranjos familiares, mulheres e privação de liberdade.
3 – Camila de Oliveira Farias – Representações de mulheres policiais militares do Rio de Janeiro no Jornal do Brasil (1980 – 1989)
4 – Lorena Leão Calixto – A segurança pública na perspectiva de policiais LGTBQIA+

Identidades profissionais e marcadores sociais da diferença nas Polícias e no Sistema de Justiça Criminal (2).

1 – André Sales dos Santos Cedro – Olhares distintos: experiências e alteridades em relação à Polícia Militar.
2 – Bárbara Pereira Tobias – Polícia Rodoviária Federal e o “Bolsonarismo”
3 – Aline da Costa Silva de Carvalho; Pâmela Esteves – Adolescentes em temperança: A experiência da observação participante com adolescentes em privação de liberdade.
4 – Ana Cléia Gonçalves Aguiar; José Colaço Dias Neto – Do cinza ao verde e amarelo: etnografia em perspectiva comparada (2021 e 2023) do CRIAAD, Niterói – RJ

Sessão 2: Práticas policiais e Sistema de Justiça Criminal - 23/11/23 – 14h às 17h.

1 – Irlanne Santiago Lima; Mariana Nicolau Oliveira – A “Guerra às Drogas” e o Viés da Seletividade Punitiva
2 – Ivone Mendes Ferreira – Violências e violações de direito: os agentes do Estado e o uso da força excessiva
3 – Jonas Fensterseifer; Juliane Sant Ana Bento – Entre apreensões e territórios de abordagens, o crédito à classificação policial de usuários ou traficantes em Porto Alegre
4 – Leonardo Brama – Como a polícia do Rio de Janeiro se tornou a polícia do Rio de Janeiro: algumas contribuições
5 – Natália Cardoso Amorim Maciel; Rafael de Deus Garcia; Victor Dantas de Maio Martinez; Andréia de Oliveira Macêdo; Hugo Homem Macedo – Entrada em domicílio em crimes de drogas: geolocalização e análise quantitativa de dados a partir do processos dos tribunais da justiça estadual brasileira.
6 – Maria Gorete Marques de Jesus – Câmeras e Drogas: os possíveis impactos das câmeras corporais nos uniformes da PM nos flagrantes de tráfico de drogas na cidade de São Paulo
7 – Déborah Judith Goldin – Um mapa. Muitos mapas. Uma análise das formas de utilização policial dos mapas do crime.
8 – Mayara Ferreira Mattos – Letalidade policial em Minas Gerais: peculiaridades investigativas e a atuação da Justiça Militar.

Sessão 3: Alternativas penais - 24/11/23 – 10h às 13h.

1 – Christiane Russomano Freire; Elaine Pereira Andreatta – O Direito à Leitura nos Espaços de Segregação: como possibilidade de subverter as dinâmicas violentas de castigo e retribuição.
2 – Otávio Macacari – Punir e remir: as dinâmicas que permeiam o direito à remição através da leitura no sistema prisional brasileiro.
3 – Isadora Vianna Sento-Sé – Disputas institucionais pela assistência jurídica da vítima de feminicídio
4 – María Noelia de las Mercedes Mansilla Pérez – Demandas, derechos y activismos. Uma exploración etnográfica de la educación universitária para adultos em entornos penitenciários
5 – Bruna Cinquini – “O que não constar nos autos não tá no mundo”: impactos da pandemia nas audiências de custódia em Guarulhos.
6 – Eduardo Ramos Junior – A produção de dados sobre as Audiências de Custódia: o caso do Rio de Janeiro.

Sessão 4: Cultura jurídica e Sistema de Justiça Criminal (1) - 24/11/23 – 14h às 17h.

1 – Bárbara Ribeiro Soares – Plea bargaining no Brasil e a discussão do devido processo legal
2 – Isabela Cristina Alves de Araujo – “Polícia de fato e de direito”: o que significa a aprovação da PEC da Polícia penal para Minas Gerais?
3 – Isabella Markendorf Marins – Vítima também é parte
4 – Rodrigo Ghiringhelli de Azevedo; Jádia Larissa Timm dos Santos – A recomendação nº 62 do CNJ e a atuação do Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul durante a pandemia de Covid-19.
5 – João Vitor Duarte Travassos – A Violência na cidade de Três Rios: seus significados e representação numa cidade do interior do estado.

Cultura jurídica e Sistema de Justiça Criminal (2).

1 – Laura Girardi Hypolito – Os dentes da engrenagem: o papel dos desembargadores brasileiros do Rio Grande do Sul nas incriminações por tráfico privilegiado.
2 – Pablo Ornelas Rosa; Aknaton Toczek Souza, Giovane Matheus Camargo; Felipe Lazzari da Silveira; Ramiro de Ornelas Rosa – Um diagrama do tecnoconservadorismo jurídico nas plataformas digitais: Uma etnografia silenciosa
3 – Michel Lobo Toledo Lima; Robson Paulo Alves Carreira; Roberto Kant de Lima – O efeito da inquisitorialidade nos registros institucionais e estatísticas oficiais no campo da segurança pública e da justiça criminal brasileiro: percursos metodológicos do Projeto Assimetrias Federativas em tempos de Covid 19.
4 – Yolanda Gaffrée Ribeiro; Karolynne Gorito de Oliveira – “Coronavírus não é Habeas Corpus”: uma etnografia das decisões judiciais no Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro durante a pandemia de Covid-19.

GT7 – Igualdades e Desigualdades e Precarização de Sujeitos Sociais nos Processos de Administração Institucional de Conflitos

Sessão 1: 23/11/2023 – 10h às 13h.

1- Fabio de Medina da Silva Gomes - Entre Direito e Desigualdades: Representações Jurídicas sobre as Trabalhadoras Domésticas Remuneradas
2- Larissa Alfradique - Do “essencial” ao “marginal”: a gestão precária do trabalho plataformizado no processo de marginalização dos entregadores de aplicativo
3 - Thiago José Aguiar da Silva - “Ser empresário para não ser favelado”. Cidadania, precariedade e camelotagem
4 – Alejandro Louro Ferreira: Um Chefe Chamado Semáforo: O debate acerca das dinâmicas territoriais e as interações laborais entre os vendedores ambulantes e os semáforos
5 – Lucas Senna de Brito Pires - “Trabalhos” com Pessoas em situação de rua: entre a “ajuda” e o “direito”
6- Ricardo Nemer Silva - “É NÓS OU É A GENTE? SÓ NÃO PODE SER ELES – Um Ensaio Sobre Dignidade Consideração e Respeito nas Favelas do Rio de Janeiro

Sessão 2: 23/11/2023 – tarde – 14h às 17h.

1 - Luciano Puccini - Negociações e Troca de Favores: O relato de um assessor legislativo sobre práticas políticas no interior de São Paulo
2 - Carolina Schincariol Scacchetti - Não é só um Favorzinho: Uma etnografia sobre práticas de improbidade administrativa a partir da sistemática da dádiva
3 - Facundo Guadagno Balmaceda - Direitos Previdenciários Argentina – Chile
4 - Elisiane Santos - O sistema de Justiça e a negação da condição de trabalhadora às mulheres negras: trabalho doméstico nas decisões do TRT da 1a Região no período de 1941-1988
5 - Maria Carolina Rodrigues Freitas - Cidadania Judicial: Qual a Medida da Desigualação?
6 - Beatriz de Sousa Quintino - “Quem escuta essa música calma não sabe o que acontece aqui dentro”: Uma análise sobre uma pesquisadora negra em campo

Sessão 3: 24/11/2023 – 10h às 13h.

1 - Danielle Corrêa - O que vou fazer com essa tal liberdade? Desencarceramento e ressocialização de egressas do Presídio Nilza da Silva Santos.
2- Juliana Vinuto -Efeitos da superlotação no trabalho de segurança socioeducativa: uma análise comparativa entre Amazonas e Rio de Janeiro.
3 - Karídia Azevedo Neves - Os filhos do estado: entre a prática e a teoria em uma unidade de acolhimento institucional Fluminense.
4 - Gabriel Bohm; Juliane Bento; Camille Soares Tocchetto - A política das perícias e os limites da inclusão: a construção institucional contra a exigência de laudos sobre condição irreversível.
5 - Andreia Souto Mayor; Allan Felipe Mendonça Cavalcante - Não somos malucos; somos um mal necessário" – O contato de policiais militares com uma pesquisa acadêmica sobre sofrimento psíquico.
6 - Marilia Corrêa Pinto de Farias; Aquiles Julio de Castro Junior - E quem cuida das mães? As desigualdades sociais do acesso à cannabis medicinal, na Justiça de Família em suas demandas de saúde no Brasil e nas burocracias administrativas nas Associações de Pacientes em Portugal: As mães e o cuidado.


Sessão 4: 24/11/2023 – 14h às 17h.

1- Ícaro José Iegelski Rodrigues - Estudo de dados da Intervenção Federal de 2018.
2 - Charles Rodrigues da Silva - Como aparecem os desaparecimentos: Mídia, polícia e produção de verdades sobre pessoas desaparecidas no estado do Rio de Janeiro.
3 - Eduardo de Oliveira Rodrigues - Lugares de polícia: breves notas metodológicas

GT8 – Conflitos na Era da Informação Digital

Sessão 1: Desinformação e Guerra Cultural em ciência e saúde: 23/11/23 – 14h às 17h.

1 – Aline Goneli de Lacerda; Camila Goneli Passareli - A Circulação de Desinformação Sobre Câncer no Youtube: Politização e Judicialização da Saúde no Caso da Fosfoetanolamina.
2 – Gisele Mascarelli Salgado - Autistas na guerra cultural: uma análise dos discursos de ódio contra autistas nas redes sociais.
3 – Luiza Aragon Ovalle; Vinícius Cruz Pinto - “Eu passei mesmo de ano?” Perspectivas de professores e alunos do Colégio Estadual 20 de Julho sobre o distanciamento social durante a pandemia de COVID-19.

Sessão 2: Políticas transacionais, intolerâncias e discursos de ódio - 24/11/23 – 10h às 13h.

1 – Joanna Smiderle; Fábio Agne Fayet - Organizações Terroristas na era das Novas Tecnologias Recrutamento e Planejamento de Ataques em contraste com o Combate e a Prevenção das atividades omissa.
2 – João Vitor Vaz da Silva - FAKE NEWS: Drama de Desumanização de Vítimas.
3 – Katharine Nataly Trajano Santos; Talita Fernandes Araujo - Usuários da fé: neopentecostalismo, políticas transnacionais anti-dissidências de sexo/gênero e história pública
4 – Lucas Paulino Marinho - HUMOR OU DISCURSO DE ÓDIO? USOS E PERCEPÇÕES DO DISCURSO DE ÓDIO A PARTIR DE MEMES EM COMUNIDADES GAMERS NO FACEBOOK.

 

Ler 446 vezes

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.